НМИЦ ПМ расширяет научные связи с Норвегией

5 июля 2018

4 июля 2018 г. специалисты ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России встречали иностранных гостей. С ознакомительным визитом Центр посетили советник по образованию, науке и технологии посольства Королевства Норвегия в России Радина Тренгерейд (RadinaTrengereid) и старший советник, координатор по сотрудничеству с Россией Арктического университета Норвегии (Университета Тромсё) Татьяна Савинова.

Как рассказала заместитель директора ФГБУ «НМИЦ профилактической медицины» Минздрава России, д.м.н. А.В. Концевая, первые контакты с Арктическим университетом Норвегии в области совместных образовательных проектов были начаты во время ее поездки в Норвегию в июне 2018 г. Однако тогда речь шла исключительно об отдельном образовательном проекте. Уже тогда работа Центра вызвала большой интерес у норвежских коллег. И теперь они планируют значительно расширить это взаимодействие.

«Гостьи познакомились с нашим Центром, направлениями научной деятельности, клинической базой и ведущими специалистами», — отметила д.м.н. А.В. Концевая. По ее словам, следующим этапом сотрудничества будет визит делегации сотрудников Центра в Норвегию и налаживание сотрудничества с научно-исследовательскими и медицинскими учреждениями этой страны по разным направлениями. «Мы получили приглашение посетить четыре основных крупных университетских центра Норвегии – в Осло, Тромсё, Бергене и Тронхейме, и надеемся на долговременное сотрудничество с норвежскими учеными», — отметила д.м.н. А.В. Концевая. Норвежские коллеги отметили высокий уровень и диверсифицированность научной деятельности Центра, связь научной и клинической работы и высоко оценили перспективы сотрудничества.