Цикл тематического усовершенствования «Общая липидология и коррекция нарушений липидного обмена» прошел в ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России

31 мая 2018

Факторы риска и патогенез атеросклероза, нарушения липидного обмена и их диагностика, гиполипидемическая терапия и подходы к медикаментозному снижению уровней холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов (ТГ), — все эти и многие другие темы были затронуты на прошедшем Цикле тематического усовершенствования «Общая липидология и коррекция нарушений липидного обмена» 24 — 27 мая 2018 года в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России.

Программа Цикла была разработана для врачей-кардиологов, терапевтов и эндокринологов, желающих подробно разобраться в вопросах общей липидологии, коррекции нарушений липидного обмена и их связи с развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Учебный Цикл проводился в ФГБУ «НМИЦ ПМ» Министерства здравоохранения РФ уже второй раз. В Цикле приняли участие врачи медицинских центров, больниц и поликлиник из Москвы, Иваново и Сургута, а лекции читали ведущие кардиологи и липидологи РФ.

Открыли Цикл лекций сотрудники ФГБУ «НМИЦ ПМ»: к.м.н., руководитель лаборатории молекулярной генетики А.Н.Мешков  и профессор, д.б.н., руководитель отдела изучения биохимических маркеров риска хронических неинфекционных заболеваний В.А. Метельская. Лекторами был проведен экскурс в патогенез атеросклероза, подробно были описаны механизмы метаболизма липопротеинов и основные типы нарушений липидного обмена, а также возможности их генетической диагностики.

О диагностике коронарного атеросклероза, современных подходах к медикаментозному снижению уровня ЛПНП с использованием статинов, эзетрола и ингибиторов PCSK9 и безопасности гиполипидемической терапии в нескольких лекциях подробно рассказала к.м.н. А.И. Ершова, а вопросы снижения уровня ТГ и современные подходы к снижению сердечно-сосудистого риска осветил к.м.н. А.Н. Мешков. Сотрудники Центра профессор, д.м.н. Бубнова М.Г., к.м.н. Н.М. Ахмеджанов, и к.м.н. Карамнова Н.С. познакомили слушателей с особенностями применения гиполипидемической терапии в первичной и вторичной профилактике, а также дали рекомендации по лечению и диете при нарушениях липидного обмена. Директор ФГБУ «НМИЦ ПМ», член-корреспондент РАН, О.М. Драпкина  прочитала лекцию о коррекции нарушений липидного обмена у больных с ожирением и представила концепцию о связи жирового гепатоза и развития атеросклероза.

Кроме сотрудников Центра, в качестве лекторов были приглашены сотрудники ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России. Будучи свидетелем и участником главных открытий в области липидологии, выдающийся липидолог член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н. В.В. Кухарчук  прочитал уникальную лекцию об истории липидологии, а также поделился своим мнением о ее будущем. Профессор, д.м.н. Т.В. Балахонова  представила современные методы ультразвуковой диагностики атеросклероза периферических артерий, сопровождая свой рассказ яркими видеоматериалами. Профессор, д.м.н., президент Национального Общества Атеросклероза М.В. Ежов свой доклад посвятил липопротеину (а) как одному из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Также приглашенный профессор, д.м.н. Г.А. Коновалов, руководитель центра диагностики и инновационных медицинских технологий КДЦ «Медси» на Белорусской, председатель Ученого Совета ГК «Медси» поделился своим богатым опытом лечения больных с выраженными нарушениями липидного обмена с помощью методов терапевтического ЛПНП- и Лп(а)-афереза, а также ингибиторов PCSK9.

Следует отметить, что занятия включали не только интенсивный лекционный курс, но и несколько семинаров, на которые были приглашены пациенты с нарушениями липидного обмена. К.м.н., научный сотрудник лаборатории клинической липидологии отдела проблем атеросклероза Института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России Т.А. Рожкова представила множество клинических случаев из своей богатой медицинской практики лечения больных с нарушениями липидного обмена и рассказала о вариантах клинических проявлений дислипидемий. Под руководством Т.А. Рожковой  и А.И. Ершовой участники Цикла смогли пообщаться с больными семейной гиперхолестеринемией, осмотреть их и научиться диагностировать такие внешние проявления нарушений липидного обмена, как ксантелазмы, липоидная дуга роговицы, сухожильные ксантомы.

Преимуществом обучающего цикла было использование электронной системы для голосования, позволяющей визуализировать результаты опросов слушателей во время лекций. Активно задаваемые слушателями вопросы и электронное голосование помогали лекторам оценивать усвоение материала слушателями, детально разбирать возникавшее недопонимание и обсуждать спорные вопросы.

Завершился Цикл итоговым тестированием и выдачей удостоверений о повышении квалификации государственного образца.

ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России в лице организаторов Цикла выражает благодарность и глубокую признательность лекторам и участникам за плодотворное сотрудничество!

Проведение очередного обучающего Цикла тематического усовершенствования «Общая липидология и коррекция нарушений липидного обмена» планируется осенью 2018 г.